Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

978

Nove figurine Savona, Giacomo Boselli, fine del XVIII secolo

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Maiolica. Altezze da cm 9,5, a cm 17Difetti e mancanzeIn maiolica bianca, con funzione di salvadanaio, due figurine rappresentano putti a cavallo di una capra e di una pecora. Nelle altre figurine i putti sono accompagnati da animali o frutti. Un salvadanaio è a forma di limone con foglie e fiori.Sei figurine dello stesso modello sono pubblicate da P.TORRITI in “Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo”, Genova 1965, Tav. XLVI
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00