Nine figures, Savona, Giacomo Boselli, late 18th century
Maiolica. Altezze da cm 9,5, a cm 17Difetti e mancanzeIn maiolica bianca, con funzione di salvadanaio, due figurine rappresentano putti a cavallo di una capra e di una pecora. Nelle altre figurine i putti sono accompagnati da animali o frutti. Un salvadanaio è a forma di limone con foglie e fiori.Sei figurine dello stesso modello sono pubblicate da P.TORRITI in “Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo”, Genova 1965, Tav. XLVI