Piastrella Area partenopea, bottega degli inizi del XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensione cm. 18,2x22,3Buono stato
Corpo quadrangolare prodotta a stampo e dipinta. La scena raffigura un atto di devozione popolare oltre a quella rivoluzionaria raffigurata nel fondale.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00