Vassoio Milano, fabbrica di Felice Clerici e Pasquale Rubati circa 1745-80
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 15,3 x 22,5.Buono stato.
Corpo ovale dal bordo liscio e rialzato. Base piana. Decoro all’orientale di derivazione dai modelli Imari con pagode, zolle, alberi che formano un paesaggio fantastico.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00