Piede con calzare a calamaio Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Lunghezza cm. 15,8Buono stato
Corpo prodotto a stampo con lavorazioni a stecca. Decoro nella tipica tavolozza delle botteghe derutesi.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00