365

Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713)
Vergine Assunta

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Vergine Assunta

olio su tela, cm 180x123
Buone condizioni conservativo /estetiche. Foderato (rintelato). Buona elasticità del supporto in tela. Non si osservano sollevamenti o cadute di colore. L’osservazione a raggi ultravioletti rivela una omogenea ossidazione della vernice e ritocchi a colore (ridipinture) distribuiti un po’ ovunque. Leggere abrasioni di colore visibili a occhio nudo.
Asta Live 298

Dipinti Antichi - I

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 15:00