Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Parigi, marchio di garanzia in uso dal 1793 -1794 e bollo dell’argenti [..]
Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, decori a palmette e versatoio terminante con testa d’aquila; manico in legno ebanizzato e coperchio con presa a foggia di pigna. Altezza cm 34,5, gr. 1270.