Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

339

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio 1799 – 1801 e marchio dell’argentiere Carlo Sciolet (1801 – 1830).

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio 1799 – 1801 e marchio dell’argentiere Carlo [..]

Piede circolare decorato con foglie lanceolate e costolature verticali che si ripetono sul corpo a forma di vaso; beccuccio a testa di grifone e presa a foggia di pigna. Manico in legno intagliato a forma geometrica e stemma cardinalizio inciso sul corpo. Altezza cm 37, gr. 1120.
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30