Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio 1799 – 1801 e marchio dell’argentiere Carlo [..]
Piede circolare decorato con foglie lanceolate e costolature verticali che si ripetono sul corpo a forma di vaso; beccuccio a testa di grifone e presa a foggia di pigna. Manico in legno intagliato a forma geometrica e stemma cardinalizio inciso sul corpo. Altezza cm 37, gr. 1120.