Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

198

Coppia di figurine Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Porcellana policroma. Marca:assente. Altezza cm 9,8 e 10. Teste rincollate e minimi restauri ai cappelliRaffigurano due giovani cinesi dai tratti occidentali stanti su base erbosa. Portano lunghe tuniche e cappello a pagoda. Nell’inventario della Manifattura del 1783 é citata una serie di figurine e gruppi di ispirazione orientale detti “pagò”.Figurine dello stesso modello dei nostri due cinesini sono state esposte alla mostra veneziana “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” a Ca’ Rezzonico nel 2016 e pubblicate sul relativo catalogo a p. 354, n. 125-127. Un’altra é in F.Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, s.d., p. 216, tav. LIII
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30