Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

197

Tazza da brodo Venezia, Manifattura Cozzi, 1775 circa

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 9,8; diametro cm 12,6. Minimo restauro a una foglia della presaTazza da puerpera con manici a volute rocailles e presa del coperchio a foglie e fiori. E’ decorata con grandi mazzi di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi.Per tradizione queste tazze erano destinate a contenere un brodo per ridare vigore alle mamme che avevano appena partorito
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30