Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732), attribuito a
Natura morta con conigli

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732), attribuito a Natura morta con conigli

olio su tela, cm 39x54, in cornice dorata
Il dipinto è stato attribuito al pittore da Ferdinando Arisi: “Questa natura morta e viva con cinque conigli all’aperto, a tarda sera, dopo una giornata di pioggia, intorno a cespi d’insalata riccia che interessano anche due o tre lumache, è un dipinto tipico e di alta qualità di Felice Boselli realizzato sul finire del primo decennio del Settecento. Dovremmo essere poco dopo i quattro pendants grandi del museo civico di Cremona, in uno dei quali l'artista indugia sull'insalata riccia come qui, posta accanto a uno storione (si veda il mio libro sul Boselli,1973, alla figura 307; e per l'insalata anche la figura 280); ma il tempo esatto mi sembra quello dell’”Ortolana della collezione D'Arco di Mantova (figura 371), dove l'insalata è protagonista, O della “Massaia” già nella collezione Cortinovis di Bologna e dell’”Ortolana della Rocca di Soragna (figure 980 e 384), che è del 1708. Un dipinto quasi gemello come dimensioni e gusto compositivo è quello con “insalata riccia e pesca” della collezione Manfredi (figura 399), ma qui c'è la novità dei conigli, rari nella produzione del Boselli, inseriti con bella naturalezza sulla campagna, che s'apre verso l'Appennino nell’ultima luce del tramonto”.
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30