Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

184

Figurina Meissen, 1770 circa

€ 500,00 / 800,00
Stima

Figurina Meissen, 1770 circa

Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else; sulla base inciso “B.s9”. Altezza cm 26,8. Restauri alla mano destra, all’arco e alle frecceRaffigura Eros, dio dell’amore fisico e del desiderio, in piedi appoggiato ad un tronco con l’arco nella mano sinistra e il fodero con le frecce appeso all’albero.
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30