Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

334

Lampada a bouillot in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura spagnola, Orafo Juan Altet, Marchio di garanzia della città di Barcellona per l'anno 1780

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Lampada a bouillot in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura spagnola, Orafo Juan Altet, Marchio di garanzia della [..]

Piede circolare decorato, fusto a due braccia e presa sagomata. Altezza cm 63.Raro esemplare di lampada da scrittoio da usare con due candele, mobile quindi a seconda della lunghezza, con la ventola che serve a ripararsi dalla luce.Altri esemplari di questo modello sono stati eseguiti in Francia (specie in bronzo dorato) ed in Italia.
Cfr.: M. Rosenberger Der Goldschmiede Merkzeichen Berlino, 1928, p.561. Provenienza: Alberto Di Castro, Roma
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30