Lampada in argento sbalzato e cesellato, bronzo, Roma, prima metà XIX secolo.
Tipico esempio dello stile retour d'Egypte diffusosi dopo la campagna Napoleonica in Egitto. Altezza cm 51, gr. 1640.
Asta Live 300
Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana
mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30