Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

75

Lavinia Fontana (Bologna 1552 - Roma 1614)
Ritratto di gentildonna

€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima

Lavinia Fontana (Bologna 1552 - Roma 1614) Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 75x61, in bella cornice dorata
...transitato nel mercato antiquario londinese, questo dipinto fu battuto in un'asta non identificata di Phillips a Londra con L'attribuzione a Lavinia Fontana. Tale accostamento alla pittrice bolognese si rivela quanto mai opportuno ed esatto, poichè l'opera possiede affinità stilistiche e formali assai prossime alla tipologia ritrattistica femminile adottata da Lavinia intorno alla seconda metà degli anni Novata, quando , ad una precisa e d elegante rifinitura descrittiva del personaggio si aggiunge un approfondimento caratteriale e psicologico più maturo e determinato e quando l'impostazione compositiva si anima entro una strutturazione più mossa della posa. Provenienza: Phillips Londra n. P3435 Bibliografia: Maria Teresa Cantaro Lavinia Fontana bolognese Jandi Sapi Editori 1989 Tavola 4a. 81 pag 183
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30