Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

189

Legumiera Meissen, 1750 circa

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Legumiera Meissen, 1750 circa

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5; diametro cm 22. Minime sbeccature ai petali della rosa della presaDi forma rotonda con il bordo a canestro in rilievo detto “Altozier” ha la presa del coperchio a forma di rosa con stelo fogliato. La decorazione pittorica é a mazzolini di fiori e ramoscelli fioriti sparsiProvenienza: collezione Neno Corti, Milano (vedi etichetta cartacea)
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30