Lucerna in argento sbalzato e cesellato, Roma, metà del XIX secolo, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio [..]
Piede circolare poggiante su quattro piedini sferici, fusto decorato con anfore e portaolio geometrico. Ventola a forma di armatura e scudi, presa a doppia voluta. Altezza cm 88, gr. 1830 (base appesantita).