Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

303

Marco Aurelio a cavallo in bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore fiorentino o romano, inizi XVII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Base in marmo nero, cm 9x13,5x21Già collezione Carlo de Carlo.
Cfr “Eredi Carlo de Carlo. Importanti mobili rinascimentali, oggetti d’arte, sculture, bronzi, maioliche d’alta epoca. Rari dipinti di maestri Primitivi” Catalogo aste Semenzato Firenze, ottobre 2000, lotto 60.
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30