Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

302

Cavaliere ottomano in bronzo fuso e cesellato. Fonditore tedesco o veneto del XVI secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Base in marmi colorati (non coeva), cm 10,5x20x23.La rara composizione, che mostra un cavaliere con turbante che impugna con la mano destra una mazza ferrata, mentre incita il suo destriero, appartiene a quel repertorio di opere ed immagini ispirate ai drammatici eventi bellici che sconvolsero l’Europa centro-orientale per respingere il tentativo di conquista da parte dell’Impero Ottomano che ebbe, come punto cruciale, l’assedio di Vienna condotto dal sultano Solimano I, a cui seguirono 150 anni di tensioni e guerre.
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30