Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

266

Meleagro e Atlanta in bronzo fuso e cesellato. Bronzista prossimo a Girolamo Campagna Padova o Venezia, inizi XVII secolo

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Meleagro e Atlanta in bronzo fuso e cesellato. Bronzista prossimo a Girolamo Campagna Padova o Venezia, inizi XVII secolo [..]

Basi in marmo bianco (non coeve), altezza cm 54 (senza base).Le due figure mitologiche fanno parte di quella importante produzione di opere in bronzo tardo manieriste e proto barocche databile tra la fine del XVI e gli inizi del XVII, che ebbe come principali centri Padova o Venezia. Molti importanti artisti come Alessandro Vittoria (1525-1608), Tiziano Aspetti (1557/59-1606), Girolomo Campgna (1549_1617) e Nicolò Roccatagliata (1560-1636), si cimentano nella scultura bronzea a soggetto profano e religioso di cui hanno lasciato numerose e documentate testimonianze. Ma è con l’opera di Gerolamo Campagna che i nostri due bronzi trovano affinità esecutive e stilistiche ed in particolare con le due opere ad analogo soggetto conservato presso il museo civico di Padova
“Bronzetti veneti del Rinascimento” di Giovanni Maviacher, ed. Neri Pozza, Vicenza, 1971, tav. 163-4.
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30