131

Albarello Castelli, bottega di Nicola Cappelletti ( attr. ) verso il 1720-1760

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,5
Corpo cilindrico “ a balaustro “ , base piana, bocca estroflessa. A pieno campo il decoro di un paesaggio con alberi e cespugli che inquadrano un piccolo borgo turrito, un ponte diroccato nei pressi di un fiume. Alcune figure sommariamente tracciate si aggirano nei pressi delle case. Non sono note opere firmate di Nicola Cappelletti.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00