Piatto Castelli, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,5Buono stato di conservazione
Corpo circolare bordo liscio, base piana. A piena superficie un raffinato paesaggio con un borgo turrito, mare ed in primo piano , a destra, due alberi intrecciati sopra la riva. In lontananza barche ed un paesaggio montano
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00