Albarello Faenza, bottega dell’ ultimo quarto del XV secolo

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,8Danni visibili
Corpo cilindrico, lievemente svasato, base piana, bocca estroflessa. Entro un cartiglio l’iscrizione , a caratteri gotici, della forma farmaceutica .Sopra di essa un frutto ( o forse un fiore in bocciolo ?). Nei due registri inferiori il decoro di foglie correnti e “ a girali fiorite “ oltre al raffinato motivo della “ palmetta persiana “. Bibliografia di riferimento RAVANELLI GUIDOTTI C. “ “ Thesaurus di opere della tradizione di Faenza “, 1998, pp. 169 -183
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00