Tondino Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco con lustro oro, diametro cm. 14,0Fratturato e ricomposto. Lacuna
Corpo circolare, profondo cavetto, tesa piana. Base lievemente incavata. Nel cavetto, entro un medaglione stellato, lo stemma di una famiglia non identificata. Lateralmente lunette puntate. Sulla tesa ampie squame contornate da piccole sfere.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00