71

Albarello Laterza, bottega della prima metà del XVII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,7Buono stato
Corpo cilindrico lievemente svasato, basso piede piano, bocca estroflessa. Entro una duplice fascia decorativa, alla spalla ed alla base, con elementi fitomorfi a colore alternato ed uniti da viticci con bacche, uno stemma coronato di elmo con cimiero piumato, circondato da nastri svolazzanti. L’insegna probabilmente un cigno, emblema probabilmente della famiglia Cicinelli , principe di Cursi e Duca di Grottaglie (1). Un albarello simile nella Collezione Tondolo di Bari. CASSIANO A. e DONATONE G. “ La passione del collezionismo- La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo “, 2011, pag.41
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00