Bottiglia Laterza(?), bottega laertina inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,0Lieve restauro al collo
Corpo piriforme, collo allungato, bocca svasata. Base circolare incavata. Entro una ghirlanda , a foglie e fruttini, è dipinto lo stemma con cimiero non identificato. Nella parte terminale del collo un medaglione ovale.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00