79

Alzata Liguria, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo.

€ 650,00 / 900,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 39,4Sbeccature e felatura restaurate al bordo
Corpo prodotto a stampo, bordo “ a stella “ ad otto punte. Tesa e cavetto traforati con motivi vari. Piede circolare incavato. Il decoro, in giallo e azzurro, rende l’opera simile ad un pizzo policromo esaltato dalla raffinata esecuzione. Quale contenitore per frutta o dolci allestiva, probabilmente, la mensa di nobili o mercanti.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00