80

Albarello Napoli, Jacovo Filippegna nella fabbrica di Giovan Battista Ferrante, dopo 1619

€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 27,5Buono stato di conservazione
Corpo cilindrico rastremato, base piana. Bocca estroflessa. Entro uno scudo, il profilo, rivolto a sinistra, di un giovane con elmo piumato. Superiormente ed inferiormente una catenella fiorita e fogliata. Bibliografia DONATONE G. “ La maiolica di Laterza del seicento “ , 2016, pag. 79
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00