Corpo circolare, bordo liscio cordonato, alto piede circolare incavato. Raffinatissimo decoro “ a raffaellesche “ , in policromia su fondo bianco. In capo un piccolo medaglione figurato, e simmetricamente arpie, lanterne, uccelli e insetti stilizzati in volo, fra girali fogliate. Bibliografia di riferimento BOJANI G.C.- RAVANELLI GUIDOTTI C. – FANFANI A. “ La donazione Galeazzo Cora – Ceramiche dal medioevo al XIX secolo “, 1985, pag.260