Coppa Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 18,8Buono stato di conservazione
Corpo emisferico traforato su tre registri. Piede conico. La superficie è semplicemente maiolicata con smalto stannifero ed è priva di decori.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00