Boccale Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5Mancanze alla base, lacune, restauri
Corpo ovoidale, bocca trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro un medaglione circolare, l’elegante figura di donna con acconciatura e abiti rinascimentali. Sulla bocca il motivo a ovoli.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00