Piatto Pesaro (?), bottega della fine della seconda metà del XV secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,6Rottura ricomposta
Corpo circolare, profondo cavetto, bordo circolare, basso piede. All’interno del cavetto, entro un medaglione circolare dal bordo a filetti concentrici, il decoro della foglia accartocciata di tipo stilizzato , inflorescenza, sul bordo fasce a festone unite da piccoli elementi cuspidati. Sul fondo bianco piccoli riccioli in blu.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00