Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Corpo ovoidale, bocca svasata trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro due fasce centrali un motivo a foglie lanceolate e freccette con sinusoide. Sulla bocca una treccia con doppio filetto. Dipinto in bruno di manganese e verde ramina.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00