Brocca Castelli, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,8Felatura nel ventre, visibile
Corpo ovoidale su alto piede conico ad anelli. Versatoio “ a cannone “ . Collo lungo e svasato. Manico a nastro. Sul ventre un ampio decoro con paesaggio scenografico, rovine, alberi e piccole figure, Alla base un motivo fogliato con infiorescenza.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00