124

Tazzina Pesaro, manifattura Casali e Callegari circa 1770-80

€ 150,00 / 200,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 5,3 circaBuono stato di conservazione
Corpo ovoidale, piede basso ad anello. Decoro alla rosa nel mazzetto di fiori vari e tralci di fiori sparsi. Alcuni tralci fioriti dipinti in oro. Nella base la marca Pesaro C.C. in nero. Rara tazzina con la marca della manifattura, attribuibile al periodo del decoratore Pietro Lei.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00