Ciotola Area romagnola, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Terracotta ingobbiata e dipinta sotto vetrina, diametro cm. 12,0Felatura e sbeccatura visibile
Corpo emisferico, piede circolare lievemente incavato. All’interno un motivo di sfere, quattro, a graticcio nei colori del ferraccia e ramina. Bordo con un filetto in ferraccia.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00