Coppa bottega metaurense, bottega della metà del XVI secolo
maiolica a granfuoco, diam 18,0 circaCorpo circolare su basso piede incavatoA pieno campo la storia del mito di Dafne. Al centro della coppa l'allegoria del fiume, forse il Metauro
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00