Piatto Montelupo. Bottega della fine del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,2Buono stato di conservazione, un foro visibile al verso
Corpo circolare, base piana. A pieno campo un interessante profilo, a mezzo busto, di un baffuto cavaliere con cappello piumato ed ampio colletto. Bordo profilato in giallo-arancio e azzurro.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00