Due piastrelle da pavimento Italia Centrale, bottega della fine del XVI secolo (attr.)
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm. 17,4Sbeccature visibili
Corpo esagonale prodotto a stampo Entro un doppio filetto in azzurro il decoro del giglio, stilizzato,in giallo su fondo azzurro e di un frutto ( probabile una mela ) su fondo bianco con foglie e riccioli.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00