Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39; cm 38Stato: un pezzo rotto in due, più due frammenti ricomposti in restauro; l’altro con cadute di smalto
a decorazione vede un uccello fantastico detto “pardalot” e cespugli di garofano stilizzati. Catena di squame l bordo
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00