Calamaio Spagna, Talavera o Siviglia, inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco.Diametro cm 15, altezza cm 12alcune sbeccature visibili e altre restaurate.
Dal corpo esagonale, presenta fori nel piano superiore. Decoro policromo calligrafico naturalistico di ispirazione orientale con animali e piante fiorite. Calotta e porta inchiostro in argento moderno.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00