140

Due vassoi ( marescialle ) Milano, fabbrica milanese della seconda metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cad. cm. 24,2 e cm. 17,3 di lunghezza.Buono stato di conservazione
Corpo ovale dal bordo mistilineo e rialzato. Base ovale e rialzata. Decoro al mazzetto di fiori vari e piccoli tralci fioriti , del repertorio col bordo scontornato. Marca chiodino in manganese.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00