121

Mattonella Castelli, bottega di Francesco Saverio Grue di Giovanni, circa 1750

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 26,0 x 32,0Buono stato di conservazione
Corpo quadrangolare. Fondo lievemente incavato. A pieno campo la scena di battaglia fra alcuni soldati, alcuni in abiti romani, su cavalli rampanti, dagli elmi piumati e dai volti baffuti. Raffinata produzione delle tipologia di scene di caccia o battaglie tipiche della bottega. Bibliografia di riferimento GIACOMINI G. “ La collezione Giacomini “, 2016, pag.122
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00