120

Tondo Castelli, bottega di Carmine Gentili circa 1740-1750

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,0Buono stato di conservazione
Corpo circolare, bordo liscio. Fondo non maiolicato A pieno campo la raffinata scena di una suonatrice, un cantante e una dama mentre ascolta una canzone in musica, entro un paesaggio alberato. Il bordo tracciato da un filetto in manganese e arancio. Figlio di Berardino, Carmine lavora nella bottega di Carlo Antonio Grue ed anche nella bottega di Geronimo Pompei (1). Nel 1731 ( circa ) rientra da Teramo a Castelli ed inizia la propria attività di “ figulino “. FIOCCO C.- GHERARDI G.- MATRICARDI G- “ Capolavori della maiolica castellana dal cinquecento al terzo fuoco “- La Collezione Matricardi, 2012, pp.202, 214
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00