136

Oliera e acetiera Francia, Strasburgo, Fabbrica di Joseph Hannong, 1770 ca.

€ 300,00 / 350,00
Stima

Maiolica. Marca: “H” e numero “471 in blu. Altezza cm 12; cm 27 x 14,7 Piccole sbeccature
Decorazione policroma a piccolo fuoco. A forma di nave é elencata come “Huiliers façon en vaisseau” col numero “471” nel catalogo di vendita della manifattura del 1771, numero pure riportato sotto la marca della nostra maiolica. Infatti Joseph Hannong introdurrà la numerazione delle varie forme a partire dal 1763. Questo modello fu creato dal padre di Joseph, Paul Hannong attorno al 1754-1760. Al Musée des Arts Décaratifs di Strasburgo é conservato un esemplare del periodo di Joseph. Due oliere simili sono pubblicate Da J-D. Ludmann, Faïences et porcelaines de l’est, Strasbourg, 1973, p. 62
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00