Salsiera Francia, Marsiglia, probabilmente fabbrica di Hongré Savy, 1770 ca.
Maiolica. Marca: “S” con trattino centrale e due puntini, in blu. Altezza 12 cm, 26 x 11 cmCoperchio mancante, minime sbeccature
Con presa modellata a forma di pesce é decorata a piccolo fuoco con mazzi di fiori policromi e rocailles.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00