68

Orciolo Roma, bottega della prima metà del XVII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm.17,0Danno al manico, restauro
Corpo ovoidale su basso piede piano, manico ad orecchio e versatoio a cannone. Entro un cartiglio centrale l’iscrizione della forma farmaceutica SY.ACETOSO . All’intorno il decoro della foglia di vite e prezzemolo. Il versatoio decorato ad ovoli. € 200-300
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00