Piatto Alto Lazio, bottega della fine del XVI inizio del XVII secolo

€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 33,3Usure al bordo
Corpo circolare, basso piede circolare incavato. Verso in parte smaltato. Al recto è dipinto , a pieno campo, il profilo di un(a) giovane a mezzo busto, con elmo, circondato(a) da un cartiglio, svolazzante, con la scritta LA BELLA , su fondo azzurro graffito. La stilizzazione della figura rimanda ai maiolicari montelupini operanti nell’Alto Lazio verso la fine del cinquecento.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00