Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati circa 1760-80
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 28,2Buono stato di conservazione
Corpo circolare dal bordo sagomato e base piana. Decoro “ a barbettina “ con peonie e fiori di pesco in rilievo. Repertorio derivante da prototipi orientali.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00