Saliera Deruta , bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 7,7Buono stato di conservazione
Corpo ovoidale prodotto a stampo con applicazioni e lavorazioni a stecca. Vaschetta dal bordo estroflesso. Base con piedini zoomorfi. Solamente il bordo estroflesso è dipinto in rosso ferro, con un principio di lumeggiatura in rosso rubino. Nel fondo le iniziali G.L.A. in azzurro.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00